Regresar

LOGROS Y RECONOCIMIENTOS DEPORTIVOS

La Unidad Educativa Atenas, eslabón importante de la Fundación Cultural y Educativa Ambato, durante estos 46 años de trayectoria ha incrementado la calidad de la propuesta académica y el proyecto de valores hablan por sí solos en la formación de jóvenes integrales; en el transcurso de los últimos años se viene obteniendo grandes logros deportivos, entre los que se destaca:

  • Campeonas nacionales en CHEERDANCE 2015, 2016, 2017.
  • Campeonas intercolegiales de FUTSAL categoría intermedia 2018.
  • Campeonas intercolegiales de CHEERDANCE 2017.
  • Campeones intercolegiales de Baloncesto, categoría superior varones 2015 – 2016 – 2017.
  • Campeones intercolegiales de BALONCESTO, categoría intermedia varones 2017, 2018.
  • Campeones interescolar de BALONCESTO, categoría B varones 2017.
  • Campeón intercolegial de FUTSALA, categoría inferior femenino 2017.
  • Campeón interescolar e intercolegial de Ajedrez 2016, 2017.
  • Campeones intercolegiales de Tenis De Campo 2015, 2016, 2017, 2018.
  • Campeones del torneo de Tenis Ecuajuniors.
  • Campeones intercolegiales de Tenis De Mesa.
  • Campeón en KARATE DO categoria infantil 2017.
  • Campeona Latinoamerica de BMX 2017.
  • Vice campeones intercolegiales de Tenis De Campo, categorías menores.
  • Vice campeones intercolegiales de Fútbol, categoría B 2017.
  • Vice campeonas intercolegiales de BALONCESTO, categorías intermedia damas 2017.
  • Vice campeon en TAEKWONDO categoría inferior 2017.
  • 1er. lugar en la categoría de Atletas 12 años carrera Nocturna 5K Glowrace.
  • 2do. Lugar del Campeonato Nacional Federativo Juvenil, Sub-21 y Senior JKA.
  • 3er. Lugar interescolar de Baloncesto, categoría A.
  • Más de 60 medallas de oro, plata y broce en otras disciplinas.
  • 2 medallas de oro en PING PONG 2020, categoría superior.
  • 2 medallas de plata en TENIS DE CAMPO 2020, categoría inferior.
  • 2 medallas de oro en KARATE 2021-2022, categoría A. 
  • 2 medallas de plata en PATINAJE 2021-2022, categorias A en inferior.
  • 1 medala de oro en PATINAJE 2021-2022, categoria C.
  • 2 medallas de plata en PATINAJE 2021-2022, categoría inferior.
  • 12 medallas de plata en FUTSALA FEMENINO 2021-2022, categoría A.
  • 12 medallas de bronce en FUTSALA MASCULINO 2021-2022, categoría B.
  • 11 medallas de bronce en BALONCESTO FEMENINO 2021-2022, categoría A.
  • 12 medallas de bronce en BALONCESTO MASCULINO 2021-2022, categoría inferior.
  • 11 medallas de plata en BALONCESTO MASCULINO 2021-2022, categoría intermedia.
  • 10 medallas de oro en BALONCESTO FEMENINO 2021-2022, categoría superior.
  • 12 medallas de plata en BALONCESTO MASCULNO 2021-2022, categoría superior.
  • 1 medalla de oro en ESCALADA – 2022-2023, categoría inferior.
  • 10 medallas de bronce en FUTBOL FEMENINO 2022-2023, categoría B.
  • 11 medallas de bronce en FUTBOL MASCULINO 2022-2023, categoría A.
  • 1 medalla de plata en PATINAJE 2022-2023, categoría B.
  • 1 medalla de bronce en PATINAJE 2022-2023, categoría B.
  • 2 medallas de oro en KARATE DO 2022-2023, categoría inferior.
  • 1 medalla de bronce en TAEKWONDO 2022-2023, categoría intermedia.
  • 12 medallas de oro en BALONCESTO MASCULINO 2022-2023, categoría inferior.
  • 9 medallas de bronce en BALONCESTO FEMENINO 2022-2023, categoría inferior.
  • 13 medallas de plata en BALONCESTO MASCULINO 2022-2023, categoría superior.
  • 10 medallas de plata en BALONCESTO FEMENINO 2022-2023, categoría superior.
  •  Juan Martín Arteaga:  Primer lugar PRIMERA VÁLIDA DE DOWNHILL (Cuenca), 

                                     Segundo lugar SEGUNDA VÁLIDA DE DOWNHILL (Latacunga), 

                                     Séptimo lugar PRIMERA VÁLIDA NACIONAL DE DOWNHILL (Colombia)

  • José Miguel Maya: Dos podios en el TORNEO NACIONAL DE KARTING.
  • Emilio Montenegro: Medalla de oro CATEGORÍA INTERMEDIA NOVATOS TAE KWON DO.
  • Vicecampeones Intercolegiales en BALONCESTO MASCULINO Y FEMENINO, 2022-2023, categoría superior.
  • Primer lugar en el Campeonato zonal de Baloncesto, categoría inferior, organizado por el Ministerio del Deporte. 
  • Categoría B: Coka Holguin, Cayetana Salto alto Medalla de Bronce
  • Guerrero Salguero, Angélica Juliana Lanzamiento de pelota Medalla de Oro

  • Categoría A:
    Relevos Medalla de Bronce 
    Illingworth Ponce, Jose Joaquin
    Cisneros Miño, Juan Martín 
    Sevilla Guerra, Matias Sebastian
    Perez Perez, Victor Leonardo

AÑO ACADÉMICO

DEPORTE

CATEGORÍA

CANTIDAD DE MEDALLAS

LOGRO

 

2022-2023

Fútbol Femenino

B

1

BRONCE

Fútbol Masculino

A

1

BRONCE

Patinaje

B

1

PLATA

B

1

BRONCE 

Baloncesto

B

1

BRONCE

Taekwondo

B

1

ORO 

 

Atletismo

1

ORO

2

PLATA

1

BRONCE

Futsala

B

1

BRONCE

2023 – 2024

Ciclismo de Ruta

Superior Masc.

2

PLATA

Inferior Masc.

1

PLATA

Inferior Masc.

1

BRONCE

Ajedrez

A Masculino

4

ORO

A Femenino

4

PLATA

Intermedia Masc.

1

BRONCE

Intermedia Masc.

1

PLATA

Gracias a la motivación y el esfuerzo de profesores de Eduación Física y de estudiantes la institución ahora cuenta con alto nivel de competitividad en varias disciplinas, complementando de esta manera una educación integral que apunta a la continua formación de futuros líderes de nuestro país.

Las y los campeones están en el Atenas!!!

LOGROS ACADÉMICOS

Mejor Egresada IB, Mayo 2023

Corinna Francesca Alday Vásconez

ESCUELA:

  • Diploma de honor a la estudiante Luciana Garzón quien participó en la segunda mesa redonda con el tema “Promoción de prácticas de consumo sostenible en el horizonte educativo” organizado por la Unidad educativa Indoamérica.

  • Mención de honor al estudiante Juan Daniel Callejas Petruska quien participó en las XVIII Edición de las Olimpiadas de la Sociedad Ecuatoriana de Matemática

BÁSICASUPERIOR:

  • Concurso Interno de Cultura General “Aprendiendo Juntos” 

Octavo – Martina Hernández 

Décimo – Joel Heredia

  • Edición XVII de las olimpiadas de matemáticas.

Analía Cuesta: Medalla de Plata

  • XVII Concurso de Proyectos de
    Ciencia, Tecnología y Emprendimiento INFOMATRIX ECUADOR 2023

Joel Heredia: Medalla de plata  

Stefano Suárez: Medalla de Plata

  • XVIII Olimpiadas de Matemática organizadas por la Sociedad Ecuatoriana de Matemática, a nivel nacional.

Alumnos

Nivel

Pregunta

Total

Mérito

1

2

3

4

5

GUAMANQUISPE FLORES LUIS ENRIQUE

Juvenil-1

20

20

20

20

15

95

Medalla de oro

PACHA GUAMAN SHIRLEY DE LOS ANGELES

Juvenil-2

20

20

12

20

0

72

Mención de honor

MIRANDA VIVERO BERNARDO

Juvenil-2

20

20

8

20

2

70

Mención de honor

  • En el XVll Concurso Iberoamericano de proyectos estudiantiles de Ciencia y Tecnología, a nivel nacional

HEREDIA TULCAN JOEL ALEJANDRO

Medalla de plata

No se encuentra en la institución

SUAREZ ORDOÑEZ STEFANO NICOLAS

Medalla de plata

 

 

  • En el Proyecto Internacional para la Alfabetización Estadística – Patrimonio Natural y Conservación. A nivel nacional 

ALDAY HATZKE, FIONA FRANZISKA

Mención de honor

 

ALDAY VASCONEZ, CORINNA FRANCESCA

Mención de honor

No se encuentra en la institución

QUIJANO BUESTAN, DANNY ROBERTO

Mención de honor

No se encuentra en la institución

BACHILLERATO INTERNACIONAL:

  • Primero IB “B”

Sitarani Saltos: Primer lugar JÓVENES TALENTOS (Interpretación piano).

  • Segundo IB Administración

Mathías Llerena: Primer lugar CONCURSO INTERNO CULTURA GENERAL ATENAS

  • Concurso Interno de Cultura General “Aprendiendo Juntos” 

Primero IB – Mathias Vargas

Segundo IB – Mathias Llerena

Tercero IB – Juan Diego Rodríguez

Examinadores IB

Belén Quintana

Testimonios IB

× ¿Te puedo ayudar?